Узбекистанцы теперь могут подать заявку на субсидию по ипотеке, не выходя из дома

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКалькулятор и дом
Калькулятор и дом - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
С 1 мая 2023 года на ЕПИГУ запустили услугу по выдаче государственной субсидии на ипотечный кредит.
ТАШКЕНТ, 2 мая — Sputnik. В Узбекистане на Едином портале интерактивных государственных услуг my.gov.uz появилась услуга “Подача заявления на получение государственной субсидии на ипотечный кредит”, сообщает пресс-служба портала.
Услугу предоставляют с 1 мая 2023 года. При этом, в процесс рассмотрения заявок внесли некоторые изменения.
В частности, из состава комиссий по отбору претендентов на получение субсидии исключили начальника отдела Агентства по делам молодежи и директора Центра содействия занятости населения.
Также отменили порядок рассмотрения заявления на получение субсидии центрами содействия занятости населения, территориальными управлениями Государственной кадастровой палаты, отделами Агентства по делам молодежи и районными (городскими) хокимиятами. При этом, данные этих организаций формируются автоматически, с помощью программного обеспечения subsidiya.idm.uz.
В категорию лиц, нуждающихся в социальной защите и жилье, включили:
молодые семьи, в том числе граждан в возрасте до 30 лет;
специалистов с высшим образованием и медработников, прибывших на работу в бюджетные организации из отдаленных и труднодоступных регионов.
Кроме того, отменили ограничения по верхнему пределу долговой нагрузки для заемщиков при выдаче ипотечных кредитов из средств, размещенных Минфином, а также по двукратному обращению за субсидиями в течение одного календарного года.
Заявки на выделение субсидий по ипотечным кредитам на 2023 год будут принимать в рамках утвержденных параметров с 1 мая 2023 года по 1 декабря 2023 года.
Ранее президент подписал указ, который вводит новый порядок предоставления субсидий по ипотеке.
Читайте также: Что изменится для узбекистанцев с 1 мая — подробности
Лента новостей
0