"КамАЗ" откроет профессиональные курсы в Узбекистане

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкКрепление логотипа на радиаторную решетку на линии сборки автомобиля КамАЗ 5490 NEO на заводе "КамАЗ" в Татарстане
Крепление логотипа на радиаторную решетку на линии сборки автомобиля КамАЗ 5490 NEO на заводе КамАЗ в Татарстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
На базе профессиональных учебных заведений Узбекистана откроются специальные подготовительные курсы, выпускников которых будут трудоустраивать.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. В министерстве высшего образования, науки и инноваций состоялась встреча с представителями российской компании “КамАЗ”. Участники встречи обсуждали вопросы сотрудничества Узбекистана и России в развитии профессионального образования. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил пресс-секретарь министерства.
Проекты сотрудничества в образовательной отрасли обсудили министр Ибрагим Абдурахманов и директор департамента развития человеческих ресурсов компании “КамАЗ” Лениза Хикматуллина.

"На встрече также отметили, что есть большой спрос в компании на таких сотрудников, как маляры, слесари, сварщики, шоферы и водители-электрики. Российские представители заинтересованы в сотрудничестве с министерством по обеспечению занятости узбекской молодежи в этих направлениях. Мы с радостью приняли это предложение”, — сказала пресс-секретарь министерства Назокат Абдукундузова.

Ибрагим Абдурахманов выдвинул ряд предложений по обучению узбекской молодежи востребованным профессиям, повышению языковой квалификации и обеспечению гарантированной занятости на производственных комплексах компании “КАМАЗ”.
“В ходе двустороннего обсуждения компанией были отобраны колледжи и техникумы Узбекистана, обучающие соответствующим специальностям, и выдвинуты предложения по созданию в них программ полного образования и профессиональной подготовки под брендом ”КамАЗ". Также были рассмотрены такие вопросы, как организация специальных подготовительных курсов на базе профессиональных учебных заведений Узбекистана, выпускники которых при успешном прохождении программы будут трудоустроены”, — сказал специалист.
Стоит отметить, что в настоящее время на производственных комплексах компании "КАМАЗ" в Республике Татарстан налажено профессиональное обучение 900 кандидатов в год, на производстве трудятся 1800 узбекистанцев.
Читайте также: Какие модели Lada появятся на авторынке Узбекистана
Лента новостей
0