Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Диетолог рассказала, как проявляется углеводное похмелье

© Pixabay / Stock SnapГоловная боль
Головная боль - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Врач предупредила о последствиях избыточного потребления сладостей. В числе симптомов — головная боль и упадок сил.
ТАШКЕНТ, 8 мая — Sputnik. Злоупотребление сладостями может вызвать углеводное похмелье, предостерегла врач-диетолог, нутрициолог Татьяна Жаровская.
Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik
Специалисты рекомендуют включать в рацион не более 50 граммов сладостей в сутки, отметила она. Регулярное же двукратное превышение этой нормы может стать причиной углеводного похмелья.
CC0 / Pixabay / Шоколадный кекс
Шоколадный кекс - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Шоколадный кекс

"Если потребление сладостей избыточно, более 100 граммов в сутки, это может привести к углеводному похмелью. У кого-то симптомы появляются уже через неделю, а кто-то месяцами может есть сладкое, и углеводное похмелье формируется постепенно", — объяснила Жаровская.

Также она рассказала, что на появление этого нарушения могут указывать головная боль или упадок сил после долгого перерыва между конфетами или другими десертами.

"Первый симптом углеводного похмелья — когда человек долго не ест сладкого, у него начинает портиться настроение, появляется агрессия, раздражительность или подавленность. Может возникать головная боль, повышенная утомляемость, тремор рук. Человек съедает конфетку, и симптомы проходят на час-полтора", — указала диетолог.

© Lynn ChanТорт
Торт - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Торт
Также она предостерегла от попыток поддерживать хорошее настроение и работоспособность с помощью сладостей. Это может серьезно навредить организму, в первую очередь, сказавшись на работе печени.
Увлечение сладостями может также привести к воспалению суставов, эндокринным заболеваниям и проблемам с кишечником, добавила Жаровская.
© Depositphotos.com / SimplyБоль в животе
Боль в животе - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Боль в животе
"Могут быть воспаления со стороны суставов, органов пищеварения. Это ведет в том числе к дисбиозу кишечника. Кроме того, когда человек ест много сладкого, у него формируется инсулинорезистентность", — предупредила она.
© Depositphotos.com / KruchenkovaЧеловек с глюкометром измеряет сахар в крови
Человек с глюкометром измеряет сахар в крови - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Человек с глюкометром измеряет сахар в крови
Также специалист напомнила, что у сладкоежек повышается риск развития сахарного диабета, эндокринных нарушений, синдрома раздраженного кишечника и других заболеваний.
Читайте также: Собираемся на природу: что взять с собой из еды
Лента новостей
0