В Узбекистане изменят систему выбора депутатов

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаЗаседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана
Заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В республике планируют ввести мажоритарно-пропорциональную (смешанную) избирательную систему формирования депутатского корпуса Законодательной палаты и местных кенгашей.
ТАШКЕНТ, 10 мая — Sputnik. Узбекистан перейдет от мажоритарной избирательной системы к смешанной. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиеева.
Формировать депутатский корпус Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных кенгашей будут на мажоритарно-пропорциональной (смешанной) основе.
В указе говорится, что это предложение палат парламента и политических партий.
Законодательной палате рекомендовано в месячный срок разработать проект закона, предусматривающий переход на избирательную систему на мажоритарно-пропорциональной основе.
Ранее парламентские выборы в Узбекистане проводили по мажоритарной системе, когда избранными считали кандидатов, получивших большинство голосов избирателей в своих избирательных округах.
Смешанная избирательная система повысит роль политических партий. В этом случае одну часть мандатов распределяют согласно пропорциональной системе (по партийным спискам), а другую — по мажоритарной (голосование за кандидата).
Читайте также: В Узбекистане началась избирательная кампания по досрочным выборам президента — ЦИК
Лента новостей
0