Для чего энергетики из 16 стран соберутся в Ташкенте

© МинэнергоФермер установил солнечные панели на 60 кВт
Фермер установил солнечные панели на 60 кВт - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Эксперты ознакомятся с приоритетными инвестиционными проектами Узбекистана, а также узнают о лучших практиках отрасли.
ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. В столице с 18 по 20 мая пройдет второй международный энергетический форум Узбекистана, организованный при поддержке правительства Узбекистана и министерства энергетики. Об этом сообщает Минэнерго.
В нем примут участие специалисты из 16 стран.
Представители зарубежных и узбекистанских компаний, а также международного экспертного сообщества обсудят актуальные темы энергетической отрасли.
"Форум объединит главных игроков в области традиционных и возобновляемых источников энергии, предоставляя мировому энергетическому сообществу возможность обсудить планы развития энергетической отрасли Узбекистана и региона Центральной Азии", — сообщают организаторы мероприятия.
Кроме того, эксперты обсудят основные вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики и актуальные проблемы развития в таких отраслях, как газовая, нефтяная, угольная, нефтехимическая, электроэнергетическая, атомная и гидроэнергетика.
В рамках форума также пройдут:
25-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Узбекистана — OGU 2023";
16-я Международная выставка "Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии — Power Uzbekistan 2023";
Специализированная секция зеленых энергосберегающих технологий — "GETCA 2023";
3-я Международная энергетическая конференция.
На выставочных стендах представят образцы современного оборудования, промышленных материалов, сырья и услуг, в том числе предназначенные для локализации.
Напомним, в конце апреля глава Тюменской области Александр Моор в интервью Sputnik рассказал о плюсах "Нефтегазового кластера" для Узбекистана.

"Для нас Узбекистан является важным рынком, потому что мы видим, что страна активно развивается. И что очень важно для нас, для Тюменской области, в Узбекистане ведется добыча и переработка нефти и газа, и квалификации наших тюменских специалистов и предприятий могут быть здесь востребованы", — сказал он.

Цель кластера, в который на данный момент входит 117 участников из 20 российских регионов — разрешать сложные высокотехнологические вызовы и задачи, стоящие перед предприятиями отрасли и искать технологические решения для импортозамещения. Кластер объединяет крупнейшие предприятия по добыче нефти и газа, производству высокотехнологичного оборудования, сервисные и научные организации.
Лента новостей
0