Кыргызстан и Узбекистан начали строить автомобильный завод

© FOTO пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевСтарт строительства завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники
Старт строительства завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
На начальном этапе производственная мощность предприятия составит 10 000 авто в год, на нем создадут более 1000 постоянных рабочих мест.
ТАШКЕНТ, 12 мая — Sputnik. В селе Ак-Суу Чуйской области заложили капсулу на месте строительства завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники "Алтын Тулпар Унаа Курулуш", сообщает Sputnik_Kыргызстан.
Договоренности о строительстве автозавода достигли во время официального визита Шавката Мирзиёева в Бишкек в начале 2023 года.
В закладке капсулы участвовал глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
"Дружба между двумя республиками вышла на новый уровень. Доказательством служит закладка капсулы под строительство завода. Это стратегически важный проект для обеих стран", — подчеркнул Жапаров.
Производственная мощность предприятия на начальном этапе — 10 тысяч автомобилей в год, будет создано более тысячи рабочих мест.
Ранее мы писали, что обе республики начали восстановление газохранилища в Сохе. Основная часть хранилища находится в Кыргызстане, а компрессорная станция — в Узбекистане. Хранилище вмещает до 3 млрд кубометров газа, из которых 1,3 млрд мог бы в зимнее время забирать Узбекистан.
Лента новостей
0