В Узбекистане локальные предприятия превратят в учебные центры для безработных

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Как государство будет стимулировать предпринимателей, помогающих безработным жителям махаллей, рассказал на совещании президент Шавкат Мирзиёев.
ТАШКЕНТ, 12 мая – Sputnik. Местные предприятия в Узбекистане могут стать своеобразными учебными моноцентрами для местных жителей. Это должно стать одним из действенных способов по снижению безработицы и бедности.
Эту и другие меры по обеспечению занятости и повышению уровня жизни населения обсудили в ходе совещания с участием президента Шавката Мирзиёева, которое состоялось 10 мая в Шайхантахурском районе Ташкента, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, в этом столичном районе расположена 51 махалля и зарегистрировано более 100 предпринимателей с высоким потенциалом. На основе договора за каждым предпринимателем закрепят безработных жителей местных махаллей, а государство будет стимулировать предприятия обучать жителей востребованным профессиям и обеспечивать работой.

"Это выгодно обеим сторонам, — сказал на совещании Шавкат Мирзиёев. — Сейчас многие предприниматели хотят расширить свою деятельность, всем нужны квалифицированные работники. Наша цель — пусть предприятия превращаются в практические моноцентры и готовят специалистов для сферы. Государство предоставит необходимую для этого инфраструктуру, финансовые, налоговые льготы".

Во время визита в Шайхантахурский район Шавкат Мирзиёев познакомился с работой центра профессиональной ориентации, работающего в махалле Самарканд дарвоза. Центр обучает молодежь и женщин современным профессиям в области торговли, маркетинга, финансов и информационных технологий, а выпускникам поможет с трудоустройством.
Серьезный вклад в обучение и трудоустройство узбекистанцев вносят российские партнеры. Ранее мы писали о проекте компании "КамАЗ" по профессиональному обучению жителей республики.
Лента новостей
0