В Узбекистане расширили полномочия Нацгвардии

© SputnikКодекс республики Узбекистан об административной ответственности
Кодекс республики Узбекистан об административной ответственности - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Теперь сотрудники Нацгвардии могут штрафовать за вовлечение несовершеннолетних в антисоциальное поведение, употребление алкоголя в общественных местах, а также оформлять протоколы по некоторым статьям Кодекса об административной ответственности.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Национальная гвардия Узбекистана получила новые полномочия: рассматривать дела об административных правонарушениях и применять административные взыскания в виде штрафа. Это определено в законе, подписанном Шавкатом Мирзиёевым и вступившем в силу 13 мая 2023 года.
Документ вносит поправки в Кодекс об административной ответственности. В соответствии с ними, сотрудники и военнослужащие Нацгвардии получают в свое ведение дела о правонарушениях по следующим статьям Кодекса об административной ответственности, по которым ведомство может налагать штрафы без суда:
часть 1 статьи 187 (употребление алкогольной продукции в общественных местах);
статья 188 (вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение);
статья 188−2 (допущение нахождения несовершеннолетнего в местах развлечений (досуга) в ночное время);
статья 192 (нарушение требований по борьбе с бытовым шумом).
Кроме того, Нацгвардии предоставили полномочия по рассмотрению дел, составлению и направлению для рассмотрения в суд протоколов по 19 статьям Кодекса об административной ответственности, включая "мелкое хулиганство", "мелкое хищение", "ношение холодного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия", "незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания" и другое.
Ранее мы писали, какое наказание ввели в Узбекистане за незаконное снятие денег со счетов предпринимателей.
Лента новостей
0