В Ташкент из Египта доставили еще одну партию препарата от гепатита С

© ИА "Дуне"В Узбекистан завезли из Египта очередную партию препарата от гепатита С
В Узбекистан завезли из Египта очередную партию препарата от гепатита С  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Это более 17 тыс. коробок препарата “Даклатасвир” стоимостью почти $35 тыс.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. В Узбекистан завезли третью партию препарата “Даклатасвир” против гепатита С, одного из самых распространенных заболеваний в мире, сообщает ИА “Дунё”.
Свыше 17 тыс. упаковок препарата "Даклатасвир" общей стоимостью почти $ 35 тыс. используют для лечения пациентов НИИ вирусологии Минздрава Узбекистана.

Препарат выделило правительство Египта в качестве гуманитарной помощи для больниц республики. Доставка груза, проработанная Посольством Узбекистана в Каире, является практическим результатом ранее достигнутых двусторонних договоренностей, в рамках дальнейшей активизации сотрудничества в области здравоохранения и организации взаимопомощи в вирусологии, — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках сотрудничества двух стран в 2023-2024 годах в Узбекистан безвозмездно поступит 800 тыс. (около 40 тонн) противогепатитных препаратов "Даклатасвир" и "Софосбувир" на $4,8 млн.
Ранее мы рассказывали сколько в Узбекистане направят на профилактику и лечение ВИЧ. Министерству здравоохранения также поручили искоренить к 2027 году передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
Лента новостей
0