Мирзиёев прилетел в Самарканд

© Хокимият Самаркандской областиСамаркандский аэропорт
Самаркандский аэропорт - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Президент Узбекистана примет участие в ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. Шавкат Мирзиёев прилетел в Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР, сообщает пресс-служба лидера Узбекистана.
Глава республики выступит с речью на пленарной сессии заседания.
В работе саммита участвуют президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, председатель Совета управляющих ЕБРР Магнус Бруннер. В числе других участников — более 2,5 тыс. руководителей и представителей иностранных правительств, ведущих транснациональных корпораций и промышленных холдингов, международных финансовых институтов и банков, эксперты и аналитики в области экономики, инвестиций, финансов и инноваций, активисты гражданского общества.
Работу форума будут освещать журналисты из свыше 70 стран.
Мероприятие служит важной платформой для глубокого анализа перспектив глобальной экономики, выработки рекомендаций в области ее устойчивого развития.

“Центральными темами форума станут инвестирование в устойчивость экономики, стимулирование международной торговли, обеспечение энергетической безопасности и внедрение возобновляемых источников энергии, ускорение цифровизации, модернизация финансовой инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение программы “зеленой” экономики", — говорится в сообщении.

На полях форума планируется проведение ряда встреч Шавката Мирзиёева с руководителями зарубежных делегаций.
Также в сообщении указано, что ЕБРР активно участвует в продвижении программы социально-экономических реформ в республике.
Узбекистан третий год к ряду лидирует в регионе по объемам инвестиций этого ведущего финансового института. В настоящее время, портфель проектов Банка превысил €3 млрд с долей инвестиций в частный сектор более 55 %.
Лента новостей
0