В Узбекистане впервые за три года экзамены в вузы пройдут в помещениях

© FacebookВступительные экзамены в Университет Инха в Ташкенте
Вступительные экзамены в Университет Инха в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
О подготовке к тестовым испытаниям рассказали в пресс-службе министерства высшего образования, науки и инноваций.
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. Из-за пандемии коронавируса последние три года экзамены в вузы Узбекистана проходили на стадионах, в парках и других открытых площадках.
В 2023/2024 учебном году для проведения вступительных тестовых испытаний отобрали 92 закрытых помещения. Проекты и схемы размещения абитуриентов согласовали с хокимиятами и ведомствами.
Также разработали и утвердили 26 520 тестовых заданий по 15 общеобразовательным предметам и 2 400 тестовых заданий по родственным языкам (казахскому, кыргызскому, таджикскому, туркменскому).
Кроме того, около 4 000 из 8 956 представителей общественности, которые изъявили желание войти в группы контроля, уже отобраны, с ними оформляют договоры.
Ранее Sputnik писал о Фатиме Хурсановой, выпускнице школы из Сурхандарьинской области, которая успешно сдала экзамены в 15 высших учебных заведений, а также стала обладательницей гранта, превышающего $1 млн.
Это не единственная жительница региона, которая демонстрирует такие результаты. Ранее Бехрузбек Эшдавлатов, ученик 11-го класса президентской школы в Термезе, успешно прошел тестовые испытания в 33 вуза.
Лента новостей
0