В Узбекистане создадут единую систему движения газа

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМанометр, иллюстративное фото
Манометр, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Стало известно, сколько выделят средств на установку счетчиков для населения и предприятий.
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. До 1 июля в Узбекистане завершат установку приборов онлайн-учета на всех точках приема и подачи газа. Счетчики интегрируют с системой налоговых органов и создадут единую систему движения газа.
Это предусматривает постановление "О мерах по совершенствованию системы ведения учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидкого углеводорода", подписанное Шавкатом Мирзиёевым 12 мая.
На установку счетчиков для населения и предприятий "Узбекнефтегаз", "Узтрансгаз" и "Худудгазтаъминот" выделят 153,9 млрд сумов.
Одновременно внедряется база данных о договорах купли-продажи природного газа и жидких углеводородов. С 1 октября сведения об этих договорах будут поступать в налоговую систему для формирования электронных счетов-фактур.
Кроме этого, до 1 июля поставлена задача пересмотреть и внедрить на практике нормативы, устанавливающие нормы технологических потерь и объем природного газа, используемый для собственных нужд на всех этапах.
К 1 октября 2024 года намечено строительство двух новых газоизмерительных станций "Дарялик" и "Бейнеу".
Ранее Sputnik писал, что в целях недопущения перебоев в подаче электроэнергии к 1 июня необходимо обеспечить тепловые электростанции дополнительным объемом газа в размере 6 млн кубометров. Такая задача поставлена в ходе совещания с президентом 11 мая.
Этим летом также будет введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 500 мегаватт электростанции, которую строит в Сырдарьинской области компания из Саудовской Аравии.
Лента новостей
0