Тепловые электростанции в Узбекистане дополнительно обеспечат газом

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев посетил тепловую электростанцию в Бухарском районе.
Шавкат Мирзиёев посетил тепловую электростанцию в Бухарском районе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Об этом стало известно в ходе видеоселекторного совещания, которое провел президент Шавкат Мирзиёев. В числе обсужденных вопросов — ремонт электрических сетей, бесперебойная подача электроэнергии, добыча угля.
ТАШКЕНТ, 12 мая — Sputnik. В Ташкенте на сегодняшний день обновили 667 км электросетей и 175 трансформаторов, сообщает пресс-служба главы государства.
"Хокимам регионов дано указание создать запас электрооборудования и материалов, и к 1 августа завершить ремонтные работы, запланированные на текущий год. Для этого будут созданы дополнительные бригады и набраны квалифицированные специалисты", — говорится в сообщении.
Кроме того, в целях недопущения перебоев в подаче электроэнергии на совещании поставили задачу обеспечить к 1 июня тепловые электростанции дополнительным объемом газа в размере 6 млн кубометров. Этим летом также будет введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 500 мегаватт электростанции, которую строит в Сырдарьинской области компания из Саудовской Аравии.
Обсудили также вопросы энергосбережения и увеличения добычи угля.
"Немаловажное значение имеет вопрос стабильных поставок бензина и дизельного топлива. Сняты ограничения на ввоз этих продуктов в страну. На местах имеются мощности для хранения 1 миллиона тонн топлива. Указано, что каждый регион, используя эту возможность, должен сформировать резерв бензина и дизтоплива", — говорится в сообщении пресс-службы.
Отметили на совещании и популярность электромобилей в республике. С начала нынешнего года в Узбекистан завезли около 5 тыс. этих авто.
Подчеркнули необходимость расширения условий для электрического транспорта с использованием созданных льгот и увеличения количества зарядных устройств на местах.
Ранее Sputnik сообщил, что в январе — марте 2023 года Узбекистан импортировал из восьми зарубежных стран 1 668 электромобилей на сумму $54,7 млн.
Импорт электромобилей увеличился на 1 215 единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В марте 2023 года Узбекистан импортировал из зарубежных стран 882 электромобиля.
За 3 месяца наибольшее количество электромобилей завезли из Китая — 1 444. Также 183 электромобиля закупили в Гонконге, 27 — в Германии, 6 — в Корее и 5 — в ОАЭ.
Лента новостей
0