Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Патрушев: радиация от боеприпасов с ураном на Украине надвигается на Европу

© Depositphotos.com / ArtfotossЗнак радиации
Знак радиации  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Радиоактивное облако, которое движется в сторону Европы, появилось после уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, заявил секретарь Совбеза.
ТАШКЕНТ, 19 мая – Sputnik. Из-за уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, которые Запад поставил Украине, возникло радиоактивное облако, которое сейчас движется в сторону Европы. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре, сообщает РИА Новости.
Как напомнил Патрушев, накануне президент США Джо Байден прибыл в Хиросиму для участия в саммите G7. По мнению секретаря Совбеза, лидеры западных стран под давление США будут также обсуждать помощь Украине.
Патрушев подчеркнул, что США уже не раз в истории "помогали" странам.

"Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", — заявил секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, продолжил он, "США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины".
Он также напомнил, что США не извинились и не собираются извиняться перед Японией за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, внушая японцам, что ядерные бомбы на них сбрасывал Советский Союз, а не Америка.
В среду Государственное атомное агентство Польши опровергло сообщения о повышении уровня радиации в Люблинском воеводстве. Появившуюся информацию о "повышенной радиоактивности" в Хмельницком на Украине агентство назвало ложной, отметив, что радиационной опасности нет.
Ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана. Президент России Владимир Путин в связи с этим отмечал, что Запад решил воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что британцам придется нести ответственность, если здоровью людей будет нанесен непоправимый вред.
Природный уран состоит из изотопов уран-238 (около 99,3%), уран-235 (около 0,7%) и уран-234 (0,005%). Обедненный уран – это уран, оставшийся после выделения из него урана-235 в результате обогащения. Тем не менее, в обедненном уране остается 0,2-0,3% урана-235. Обедненный уран применяется в сердечниках так называемых подкалиберных бронебойных снарядов, имеющих высокую кинетическую энергию.
Лента новостей
0