Си Цзиньпин: Китай окажет ЦА помощь на $3,7 млрд

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принимает участие в работе первого саммита "Центральная Азия - Китай" в городе Сиане
Шавкат Мирзиёев принимает участие в работе первого саммита Центральная Азия - Китай в городе Сиане - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Это поможет сотрудничеству КНР с центральноазиатскими странами и их развитию.
ТАШКЕНТ, 19 мая — Sputnik. Китай предоставит Центральной Азии помощь на сумму $3,7 млрд, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Китай — Центральная Азия" в Сиане, сообщает РИА Новости.

"Китай предоставит странам Центральной Азии финансовую помощь и бесплатную поддержку на сумму 26 млрд юаней ($3,7 млрд), чтобы помочь сотрудничеству Китая с центральноазиатскими странами, а также развитию стран Центральной Азии", — сказал Си Цзиньпин, слова которого приводит агентство Синьхуа.

Кроме того, он добавил, что Китай разработает план по научно-техническому взаимодействию с Центральной Азией в сфере борьбы с бедностью, а также будет поощрять китайские компании, которые ведут бизнес в ЦА, создавать в регионе больше рабочих мест.
Напомним, что саммит "Центральная Азия — Китай" 18-19 мая проходит в китайском городе Сиань под председательством Си Цзиньпина. В нем участвуют президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Лента новостей
0