Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Сколько чая в день можно пить без вреда

© Pexels/Vlada Karpovichчай
чай - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
21 мая отмечается Международный день чая. Это отличный повод собраться всей семьей за чашечкой ароматного напитка и насладиться им с пользой для организма.
В чае много различных микроэлементов, но этот напиток будет приносить организму пользу, если выпивать не более четырех чашек в день, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Об этом сообщает РИА Новости.
© Sputnik / Мария НауменкоДевушка с пиалой чая
Найти кафе в Узбекистане, где заваривают листовой чай – большая удача - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Девушка с пиалой чая

"В умеренных дозах чай очень полезен, потому как содержит в себе танины, которые являются мощными антиоксидантами. Но если пить слишком много чая, то танин мешает усваиваться железу. Чтобы чай приносил организму только пользу оптимально употреблять 3-4 чашки в день и не заменять им воду", — объяснил эксперт.

© Pexels / Son Tung TranЗеленый чай
Зеленый чай - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Зеленый чай
По его словам, чрезмерное употребление чая может привести к бессоннице и повысить возбудимость из-за содержащегося в нем кофеина. К тому же, напиток обладает мочегонным эффектом, а значит, выводит воду из организма.

"Листья чая содержат в себе много различных микроэлементов — это и антиоксиданты, и витамины, и минералы. Все эти вещества нужны нашему организму, а значит, приносят пользу. Например, полифенолы помогают предупредить развитие атеросклероза, сахарного диабета и гипертонической болезни", — добавил Тяжельников.

Вместе с тем он указал, что одно лишь употребление чая не является профилактикой заболеваний.
Также эксперт посоветовал правильно заваривать чай, чтобы сохранить его полезные свойства. Для черного чая нужна вода с температурой почти 100 градусов, а зеленый чай заваривают при 60-80. При этом остывший напиток теряет свои полезные свойства.
"Повторное заваривание листовой заварки допускается: черный чай можно без вреда для здоровья заварить дважды, зеленый — три-четыре раза”, — пояснил специалист.
© Sputnik/Виктор ТолочкоЧай и металлическая кружка (фото носит иллюстративный характер)
Чай и металлическая кружка (фото носит иллюстративный характер) - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Чай и металлическая кружка (фото носит иллюстративный характер)
Также он уточнил, что это не касается повторного использования пакетированного чая. Чайные пакетики можно заваривать только один раз.
Чай, входит в ТОП-6 напитков, которые лучше всего утоляют жажду.
Лента новостей
0