Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Зеленский подтвердил потерю Артемовска

© AFP 2023 / LOUISE DELMOTTEПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам саммита лидеров G7 в Хиросиме 21 мая 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам саммита лидеров G7 в Хиросиме 21 мая 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
СМИ: глава Украины констатировал, что ВСУ больше не контролируют Артемовск.
ТАШКЕНТ, 21 мая — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ потеряли Артёмовск, передает агентство Рейтер.
Такое заявление украинский лидер сделал в японской Хиросиме, где проходит саммит стран ‘’Большой семерки” (G7), отвечая на вопрос журналистов о том, находится ли Артёмовск в настоящее время под контролем украинских военных.

"Я думаю, нет. Сегодня он остается лишь в наших сердцах", — сказал Зеленский.

Прошедшей ночью Минобороны РФ заявило, что освобождение Артёмовска завершилось в результате наступательных действий штурмовиков "Вагнера", при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки российских войск. По словам основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина, последний участок так называемой многоэтажки-самолета взяли под контроль накануне, к полудню.
С освобождением города всех бойцов, принимавших в этом участие, поздравил Владимир Путин.
Артёмовск находится на территории ДНР, к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город многие месяцы шли ожесточенные бои.
Ранее Sputnik рассказывал о том, что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ.
Лента новостей
0