В МИД РФ отметили успешное развитие двусторонних экономических связей с Узбекистаном

© Министерство обороны РФФлаги России и Узбекистана
Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Приоритетными направлениями являются, в частности, сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика.
ТАШКЕНТ, 22 мая — Sputnik. Российская сторона отмечает успешное развитие двусторонних торгово-экономических отношений с Узбекистаном, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, сообщает РИА Новости.
Стороны планируют в приоритетном порядке развивать взаимодействие в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, дорожно-строительном машиностроении и фармацевтике.

"Несмотря на сложности, возникающие в результате создаваемых Западом дисбалансов в мировой экономике за счет введения нелегитимных барьеров, успешно развиваются двусторонние торгово-экономические связи. На это указывают данные по товарообороту за 2022 год — 8,7 млрд долларов США (по сравнению с 2021 г. рост составил 26%)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в текущем году сохраняется положительная динамика взаимной торговли.
"Так, только в январе-феврале этого года взаимная торговля выросла на 4,2% (до 1,2 млрд долларов). В полном объеме реализуются текущие совместные проекты", — говорится в сообщении.
В МИД РФ сообщили, что стороны отмечают эффективность учрежденного проектного офиса Минпромторга России и министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана по поддержке и реализации инициатив в области промышленности и торговли, которым сформирован "портфель" из 46 новых совместных проектов.
Лента новостей
0