Абитуриент 2023: как подать документы онлайн — инструкция

CC0 / Usplash / Element5 Digital / Девушка с книгами
Девушка с книгами - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Через несколько месяцев начнутся вступительные экзамены в вузы Узбекистана. Сроки приема, список документов в 2023 году и другая необходимая информация — в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. В этом году прием заявок на поступление будет продолжаться с 20 июня по 20 июля. Абитуриенты, сдающие профессиональный-творческий экзамен, должны подать документы до 10 июля.
В преддверии поступления на 2023/2024 учебный год Sputnik Узбекистан подготовил информацию о подаче документов и новых возможностях для абитуриентов.
Какой порядок подачи документов?
Документы на бакалавриат можно подать онлайн через личный кабинет на портале my.uzbmb.uz. Сначала в окно регистрации введите номер телефона, пароль, а также подтвердите, что вы не робот. Далее нажмите кнопку "Зарегистрироваться". На указанный номер телефона отправят SMS с 5-значным кодом подтверждения. После этого введите код и подтвердите номер телефона.
В окне ввода паспортных данных введите ПНФЛ, серию и номер паспорта. Затем дайте разрешение на использование персональных данных и нажмите кнопку "Сохранить".
После этого надо перейти в окно "Адрес постоянного места жительства" и ввести адрес, указанный в паспорте. В следующем разделе нужно заполнить данные об учебном заведении, которое окончил абитуриент — тип учебного заведения, название и год окончания, а также вписать серию и номер диплома или аттестата.
Если в программе нет названия необходимого заведения, выбирайте "Другое учебное заведение" и набирайте его название самостоятельно.
Затем перейдите в раздел "Поступление на бакалавриат высших учебных заведений" и нажмите кнопку "Воспользоваться услугой". Если у вас есть национальный или международный сертификат по иностранному языку, то введите информацию о нем в раздел "Сертификат по иностранному языку".
Если у вас есть какие-либо льготы, они появятся в заявлении автоматически. При этом если льготы не появились в программе, то нужно обратиться в организацию, которая вам их предоставила.
Также, если у вас есть сертификат по какому-либо предмету, нужно подтвердить его наличие. Кроме того, вы должны выбрать, как будете зачисляться — по приоритетному отбору или целевому.
Затем нужно выбрать и ввести следующую информацию:
регион, в котором абитуриент будет сдавать тесты,
язык обучения,
алфавит сдачи тестов,
форма обучения,
высшее учебное заведение,
направление образования.
Всего можно выбрать до 5 учебных направлений с одинаковым набором предметов в рамках всех форм обучения. При этом направления могут быть в рамках одного вуза или разных вузов.
Затем на ваш номер телефона придет SMS с кодом. После этого введите код и подтвердите данные. Затем программа создаст регистрационную форму заявителя. Форма будет содержать личные данные абитуриента, выбранные направления обучения, предметы для тестирования, регион тестирования, льготы и время регистрации. Лист регистрации можно скачать, нажав кнопку "Скачать".
Вы можете изменить свои данные и повторно загрузить регистрационный лист до истечения срока регистрации. В нижней части листа будет фактура для оплаты теста. Регистрация закончится после платежа. Оплатить тестирование можно через несколько электронных платежных систем или банковские кассы.
При этом от оплаты освободят:
лиц с инвалидностью;
лиц на полном государственном обеспечении;
граждан, включенных в "Единый реестр соцзащиты", и их детей;
граждан, включенных в "Молодежную тетрадь";
абитуриентов, окончивших учебные заведения в этом году.
Ранее Sputnik выпустил материал о том, как получить рекомендации для поступления в вуз.
Лента новостей
0