В США сообщили безрадостную новость для Украины

© AP Photo / Andrew KravchenkoВид на площадь Независимости в Киеве, Украина, четверг, 10 ноября 2022 г.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина, четверг, 10 ноября 2022 г. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Hill: из-за разбирательств в США с госдолгом финансирование Киева откладывают.
ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. Военное спонсирование и финансирование Украины могут прекратить на неопределенный срок из-за разбирательств в США с потолком госдолга, пишет Hill (крупнейший независимый политический новостной сайт в США).
Об этом сообщает РИА Новости.

"Законодатели говорят, что задержки, вызванные продолжающейся тупиковой ситуацией с потолком долга и неопределенными последствиями предстоящего контрнаступления Украины, отложили серьезные разговоры о следующем раунде финансирования", — указал обозреватель издания Брэд Дресс.

По его словам, 18 мая Пентагон обнаружил ошибку в учете, которая высвободила дополнительные $3 млрд, однако оставшиеся средства составляют менее $14 млрд. По некоторым оценкам, этой суммы Киеву может хватить не дольше, чем до сентября.
Вместе с тем член палаты представителей Билл Китинг заявил, что дальнейшее спонсирование Киева будет зависеть от успехов контрнаступления. При этом, по его мнению, у Украины "достаточно средств на ближайшее время".
Сумма госдолга США достигла установленного потолка — $31,381 трлн еще в январе 2023 года. Теперь Белый дом требует от конгресса поднять эту планку безо всяких условий, но палата представителей, в которой у республиканцев большинство, связывает эту меру с необходимостью сокращения бюджетных расходов.
Лента новостей
0