В Узбекистане впервые начнут выпускать бензины класса Евро 5 — где

© Foto : ФНПЗФерганский НПЗ
Ферганский НПЗ - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
На заводе полным ходом идет модернизация оборудования и процессов, обновление предприятия завершилось на треть, сообщили в пресс-службе компании.
ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. Ферганский нефтеперерабатывающий завод планирует в скором времени стать единственным в Узбекистане предприятием, выпускающим бензины класса Евро 5 и современные смазочные масла, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе завода.
В настоящее время на предприятии идет масштабная программа модернизации, благодаря которой к 2024 году завод расширит продуктовую линейку и повысит качество продукции, сообщили в пресс-службе.
Для этого на заводе устанавливают новое оборудование: установки для гидрокрекинга, производства водорода и короткоцикловой адсорбции, новые реакторы и катализатор гидроочистки.
"В рамках проекта предусмотрено увеличение объема загрузки производственных мощностей ФНПЗ до 2 млн тонн в год. Предприятие будет снабжаться как местным сырьем, добытым на месторождениях Saneg, так и импортным", – отметил заместитель директора по модернизации и перспективному развитию Абдусалом Абдуманоний.
Предприятие также борется за снижение безвозвратных потерь углеводородов. Для этого на заводе устанавливают современные резервуары разного объема, современную систему контроля и метрологических расчетов, уже установили промышленное оборудование по переработке нефтяных шламов, которое позволяет повторно использовать нефтяные отходы.
Всего на модернизацию завода привлекли более $249,6 млн внешних инвестиций и собственных средств.
Напомним, в рамках программы приватизации компания Sanoat Energetika Guruhi (Saneg) приобрела Ферганский нефтеперерабатывающий завод в мае прошлого года, взяв на себя обязательство модернизировать оборудование и наладить производство современных и более экологически безопасных бензина и дизельного топлива.
Ранее мы сообщали, что Ферганский нефтеперерабатывающий завод будет выпускать новый вид авиакеросина
Лента новостей
0