Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Мирзиёев пригласил ЕАЭС поучаствовать в строительстве трансафганской ЖД

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По планам, на строительство железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар уйдет около пяти лет.
ТАШКЕНТ, 25 мая — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принять участие в инициативе по строительству железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан.
О проекте трансафганской железной дороги он упомянул, выступая по видеосвязи на заседании Высшего евразийского экономического совета.

"В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек... Приглашаем также присоединиться к работе проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан — Афганистан — Пакистан", — сказал он.

Дорожную карту строительства железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар руководство трех стран подписало в феврале 2021 года. По планам, на реализацию проекта уйдет около пяти лет. Этот коридор откроет для Узбекистана доступ к портам Ирана и Пакистана.
В своем выступлении Мирзиёев также призвал принять меры по углублению промышленной кооперации со странами союза.

"Считаем важным принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации как важного фактора создания новых рабочих мест и формирование индустриальных хабов на Евразийском пространстве", — сказал узбекский лидер.

Он предложил странам-участницам объединения провести в Узбекистане аграрный форум в формате ЕАЭС+ и пригласить на него министров сельского хозяйства стран — производителей и импортеров продовольствия.
Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза — Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС в 2020 году.
Мирзиёев также заверил, что Узбекистан продолжает работу по развитию расчетов со странами ЕАЭС в национальных валютах и повышению товарооборота.
Лента новостей
0