Узбекистан и Южная Корея реализуют экологический проект стоимостью $6,6 млн

© Пресс-служба Министерства природных ресурсов УзбекистанаВ Карши отметили День экологического образования
В Карши отметили День экологического образования - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Соответствующее соглашение подписали министерство природных ресурсов и Южнокорейский институт экологической промышленности и технологий (KEITI).
ТАШКЕНТ, 27 мая — Sputnik. Первый заместитель министра природных ресурсов Обиджон Кудратов и президент Южнокорейского института Чой Хен Джин подписали соглашение о реализации грантового проекта на сумму $6,6 млн, сообщает пресс-служба узбекского ведомства.
Стороны обсудили предварительные перспективы, которые реализуют в рамках проекта строительства объектов по утилизации медотходов и улавливанию свалочного газа с полигонов в Джизакской области.

"В рамках проекта запланировано строительство объекта по сбору свалочного газа мощностью 500 кВт – 1 МВт, строительство системы сбора свалочного газа с возможностью подключения к электростанции мощностью 500 кВт – 1 МВт, установка объекта по сжиганию медицинских отходов мощностью 5–10 тонн в сутки, строительство специального объекта для укрепления материально-технической базы, а также закуп техники и других устройств", — говорится в сообщении ведомства.

Проект также предусматривает строительство 6 станций перегрузки отходов, 5 новых полигонов и закуп оборудования для утилизации, компостирования, контейнеров и спецоборудования для сжигания медицинских отходов на вновь построенных свалках.
Кроме того, на встрече обсудили перспективы открытия офиса KEITI в Ташкенте, который станет региональным центром для всех государств Центральной Азии.
Ранее Sputnik сообщал, что Шавкат Мирзиёев призвал решить экологические проблемы Приаралья и сохранить биоразнообразие экосистемы. В ходе выступления на саммите "Китай — ЦА" президент уделил внимание вопросам экологии и "зеленой" энергетики.
Лента новостей
0