Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Сколько черешни можно съедать каждый день без вреда для фигуры

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРабота гипермаркета "Ашан".
Работа гипермаркета Ашан. - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Врач-диетолог рассказала, чем полезна черешня, какое количество ягод не отразится на фигуре и как правильно хранить лакомство.
В Узбекистане сезон черешни в самом разгаре. Сколько плодов в день можно есть без вреда для фигуры и как правильно хранить это лакомство, рассказала врач-диетолог Наталья Круглова в интервью радио Sputnik.

"Черешня полезна, она содержит витамин С, витамины группы B, калий, пищевые волокна. Средняя норма для взрослого человека в течение дня — 200-300 граммов", — объяснила специалист.

© © Depositphotos.com / sergpavlЧерешня
Черешня - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.05.2023
Черешня
При этом она добавила, что некоторые люди склонны к перееданию черешни.

"Любовь к черешне, употребление ее в чрезмерном количестве может быть связано с тем, что это сезонный продукт, доступный в течение короткого времени. Поэтому у человека просыпается желание съесть ее больше, чем нужно. Переедание черешни, как и других сладких фруктов, может приводить к набору веса. Кроме того, возможно временное изменение стула, дискомфорт в органах пищеварительной системы, вздутие живота. В моменте можно использовать спазмолитики, чтобы снизить интенсивность болевых ощущений", — советует Круглова.

Также она рассказала, где и как долго можно хранить черешню.

"Хранить ее можно в холодильнике, в отделе для овощей и фруктов. Но надо помнить, что это — не гарантия длительного хранения, за несколько дней черешню лучше съесть. Признак порчи продукта – изменение цвета. Если плоды приобретают коричневатый оттенок, становятся менее упругими, более мягкими, можно говорить о том, что они начинают портиться”, — отметила диетолог.

Она добавила, что такой черешней вряд ли можно отравиться, а вот ее вкусовые свойства изменятся, в ней будет меньше витаминов.
Ранее Sputnik сообщил о том, что вкусом и ароматом узбекской черешни наслаждаются малазийцы.
Лента новостей
0