Когда и в каком формате пройдет первый саммит ШОС под председательством Индии

© © Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран-участниц ШОС
Флаги стран-участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
МИД Индии: 23-й саммит Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества пройдет в онлайн-формате 4 июля.
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Первый саммит ШОС под председательством Индии и 23-й по счету пройдет 4 июля 2023 года в онлайн-формате, сообщило министерство иностранных дел страны.
Индия председательствует в ШОС с сентября 2022 года и предстоящий саммит станет кульминацией годичного периода.
Для участия в саммите пригласили все государства-члены ШОС: Узбекистан, Россию, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан. Кроме того, в качестве государств-наблюдателей приглашены Иран, Беларусь и Монголия. По традиции организации в качестве гостя председательствующей стороны — Туркменистан.
На саммите будут присутствовать и руководители двух органов ШОС – секретариата и Региональной антитеррористической структуры (РАТС).
В числе приглашенных также представители шести международных и региональных организаций: ООН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), СНГ, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМД).
В Кремле прокомментировали участие в саммите ШОС Владимира Путина.

"Прорабатываются разные варианты участия президента России в работе этого важного формата. В любом случае, Россия будет представлена на должном уровне", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так официальный представитель Кремля отреагировал на сообщения о том, что Путин якобы будет участвовать в саммите ШОС в формате видеоконференции.
Тема предстоящего саммита — Towards a SECURE SCO ("На пути к безопасному ШОС").
При этом SECURE в данном случае является аббревиатурой первых букв таких слов и выражений, как: security (безопасность), economy and trade (экономика и торговля), connectivity (взаимосвязанность), unity (единство), respect for sovereignty and territorial integrity (уважение суверенитета и территориальной целостности) и environment (окружающая среда). Эту аббревиатуру предложил на саммите ШОС в 2018 году премьер-министр Индии Нарендра Моди, говорится в пресс-релизе МИД.
"Председательство Индии в ШОС стало периодом активной деятельности и взаимовыгодного сотрудничества государств-членов. Индия провела в общей сложности 134 встречи и мероприятия, в том числе 14 встреч на уровне министров. Индия по-прежнему намерена играть позитивную и конструктивную роль в организации", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве страны.
Напомним, что ШОС – международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Узбекистан, Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Индия и Пакистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0