Кинофорум "Золотой Витязь": Узбекистан — первый по количеству наград

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМеждународный кинофорум "Золотой Витязь". Архивное фото
Международный кинофорум Золотой Витязь. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Такие картины как "Человек", "Идущий в мираж" и "Скотч" были удостоены специальных призов.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. В этом году в конкурсной программе международного кинофорума "Золотой Витязь" от Узбекистана приняли участие четыре картины студентов Ташкентского ВГИКа, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе филиала российского вуза.
Представили как дебютные студенческие работы, короткометражные, полнометражные фильмы, так и документальные. Узбекистан взял первое место по количеству наград. Фильмы "Человек", "Идущий в мираж" и "Скотч" были удостоены специальных призов, а картина "Скотч" еще и бронзовым дипломом как лучший дебютный фильм.
"Данный показатель говорит о новой волне узбекского кино", — отметил председатель жюри, президент киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский.
Ранее эти фильмы также высоко оценили и на других авторитетных международных кинофестивалях.
Напомним, XXXII международный кинофорум "Золотой Витязь" проходил с 24 по 31 мая в Грозном (Чеченская Республика).
В нем приняли участие 153 конкурсные и 12 внеконкурсных игровых, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 20 стран. В частности, из Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Иордании, Испании и других стран.
В состав жюри вошли эксперты из России, Беларуси, Аргентины, Болгарии, Германии, Испании, Ирана, Кыргызстана, Северной Македонии, Сербии, Аргентины и Турции.
В рамках форума прошли премьеры фильмов, научная конференция, киношкола, включающая творческие встречи и мастер-классы.
Лента новостей
0