Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Развеяли главный миф о диабете

© © Фото : Freepik / stockkingМармелад
Мармелад - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Сегодня подходы к лечению и коррекции питания диабетиков сильно изменились. Врач опровергла необходимость запрета на сладости при этом заболевании.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, не нужно полностью отказываться от углеводов, рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, сообщает РИА Новости.
По ее словам, нужно просто перестроить рацион, сделав его более здоровым.

"Не нужно совсем отказываться от любимых десертов, но важно ограничить их употребление, как и сахара в целом. Вместо блюд, содержащих "быстрые" углеводы, врачи рекомендуют употреблять продукты, в которых углеводы расщепляются медленно. Например, цельнозерновые макароны, бурый рис", — объяснила специалист.

Также она добавила, что при сахарном диабете любого типа нет запретных продуктов. Однако необходимо грамотно построить рацион, с учетом уровня сахара в крови и тяжести состояния больного.
Следует учитывать, что диабет — хроническое заболевание, а значит, длительное ограничение в употреблении каких-либо продуктов рано или поздно может привести к срыву и перееданию. Поэтому врачи призывают в целом пересмотреть свой рацион.
Ранее Sputnik перечислил четыре продукта, которые нормализуют сахар в крови.
Лента новостей
0