В Узбекистане в несколько раз вырастут экологические штрафы

© Самарқанд вилояти Экология ва атроф-муҳитни муҳофаза қилиш бошқармасиВ Самарканде 100-летним грушевым деревьям присвоен статус "государственного памятника природы".
В Самарканде 100-летним грушевым деревьям присвоен статус государственного памятника природы. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
В республике введут должность общественных экологических контролеров, которые будут отслеживать нарушения законодательства.
ТАШКЕНТ, 5 июн — Sputnik. В Узбекистане в несколько раз вырастут штрафы за нарушение экологического законодательства. Это предусматривает соответствующий указ президента.
Цель реформы — создать современные механизмы экологического мониторинга на основе цифровых технологий, деятельности по обращению с отходами, организации зеленых зон.

Наказание за вред экологии

В соответствии с указом профильные ведомства должны до 1 сентября разработать проекты нормативно-правовых актов, согласно которым:
преступления, связанные с нанесением ущерба окружающей среде незаконным уничтожением растений и животных или нанесением вреда живой природе, будут относиться к категории "тяжких";
увеличатся в 5 раз административные штрафы за незаконную вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд;
вырастут в 10 раз штрафы за незаконную охоту на животных, внесенных в Красную Книгу, а за повреждение растений, приведшее к прекращению их роста или гибели – в 5 раз;
повысятся в 10 раз административные штрафы за нарушения в процессе сбора, транспортировки и переработки отходов, а также за выброс в неустановленных местах твердых отходов и сброс жидких бытовых отходов;
также в 5 раз вырастут штрафы за загрязнение или засорение вод.

Система общественного мониторинга

С 1 июля 2023 года в республике начнет действовать система "Общественного экологического контролера".
Общественные контролеры будут выявлять нарушения в сфере экологии и вносить соответствующие акты в базу данных Платформы экоконтроля.
Те, кто займет пост общественного контролера, смогут бесплатно пройти обучение и будут получать вознаграждение за эффективную работу.

Новая система озеленения республики

С будущего года из республиканского бюджета будут ежегодно выделять 500 млрд сумов на:
создание защитных лесонасаждений "зеленый пояс", "зеленый сад", "зеленый общественный парк" и "зеленые покрытия";
посадку саженцев деревьев вдоль основных железных дорог и магистральных автодорог;
создание садов общей площадью менее 5 гектаров в каждом районе и городе.
До конца 2023 года каждый госорган и хокимият обязан создать свой сад, за которым будет ухаживать в течение трех лет за счет внебюджетных средств и средств местных бюджетов соответственно. Такие сады площадью от 50 соток до 2 гектаров организации обязаны разбить в центральных частях районов и городов.

Принцип "ноль отходов" (Zero waste)

Особое внимание власти страны будут уделять раздельному сбору и вывозу отходов. Переработку или сжигание новых отходов будут стараться проводить максимально, не направляя их на полигоны.
А все скопившиеся на действующих полигонах отходы будут поэтапно полностью перерабатывать или сжигать.
При этом электричеством, полученным от сжигания отходов, будут снабжать жителей и предприятия по специальному "зеленому тарифу".
Напомним, на днях министерство природных ресурсов официально сменило название, став министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Лента новостей
0