Эмир Катара ознакомился с историческими памятниками Самарканда

© Пресс-служба президента УзбекистанаЭмир Катара ознакомился с историческими памятниками Самарканда
Эмир Катара ознакомился с историческими памятниками Самарканда
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Главы Узбекистана и Катара посетили обсерваторию и музей Мирзо Улугбека, музей "Афросиаб", всемирно известный ансамбль Регистан, комплекс "Вечный город".
ТАШКЕНТ, 6 июн — Sputnik. Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в сопровождении Шавката Мирзиёева ознакомился с архитектурными памятниками древнего и прекрасного города Самарканда. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Вначале главы государств посетили обсерваторию и музей Мирзо Улугбека. Великий ученый-астроном и правитель Мухаммад Тарагай Мирзо Улугбек внес огромный вклад в развитие науки и культуры. Он построил уникальную для средневековья обсерваторию, в которой с высокой точностью изучал небесные тела. Его "Новые астрономические таблицы Курагони" долгие годы служили главным пособием по астрономической науке.
Отмечалось, что в эпоху Темуридов произошел расцвет науки, культуры и архитектуры, этот период вошел в историю Узбекистана как второй Ренессанс. Было подчеркнуто, что сегодня в стране организовано множество центров по изучению исламской цивилизации и наследия предков.
Далее лидеры побывали в музее "Афросиаб", уникальные экспонаты и настенные рисунки которого раскрывают трехтысячелетнюю историю великого Самарканда.
Всемирно известный ансамбль Регистан является еще одной визитной карточкой Узбекистана. Величественные медресе Мирзо Улугбека, Шердор и Тиллакори своими масштабами и неповторимой архитектурой способны впечатлить каждого.
В ходе посещения высокому гостю рассказали об истории строительства и особенностях орнаментов данного сооружения, проведенных на площади реставрационных работах. Эмир Катара с искренним восторгом ознакомился с медресе.
Затем главы государств посетили комплекс "Вечный город" в Международном туристическом центре города Самарканда.
Лента новостей
0