Что известно о разрушении Каховской ГЭС

© AP Photo / Ukraine's Presidential Office Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ.
Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
По Каховской ГЭС в Херсонской области минувшей ночью украинские войска нанесли серию ударов.
ТАШКЕНТ, 6 июн — Sputnik. О том, что верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела рассказал глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, сообщает РИА Новости.

"Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия — ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье", — отметил мэр Новой Каховки.

Удар украинскими войсками по Каховской ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО (реактивной системы залпового огня) "Ольха", добавил он, назвав произошедшее актом терроризма со стороны Украины.
Также Леонтьев сказал о том, что ремонт ГЭС невозможен, ее предстоит отстраивать заново.
По его словам, уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, на месте находятся службы.
Идет нерегулируемый сброс воды. Далее мэр сообщил, что новую Каховку затопило.
В свою очередь, глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко заявил, что в зону возможного подтопления могут попасть пойменные территории 14 населенных пунктов ниже Каховской ГЭС, где проживают около 22 тыс. человек.
На подконтрольной Киеву территории Херсонской области затоплены восемь населенных пунктов.
Отразится ли разрушение Каховской ГЭС на Запорожской АЭС
На данный момент угрозы безопасности Запорожской АЭС нет. Система отвода тепла на Запорожской АЭС может пополняться как водой Каховского водохранилища, так и альтернативными источниками, указано в Telegram-канале директора станции Юрия Черничука.
Скажутся ли повреждения Каховской ГЭС на водоснабжении Севастополя
Разрушения на Каховской ГЭС на водоснабжение Севастополя никак не повлияют.

“Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения”, — написал в Telegram-канале губернатор региона Михаил Развожаев.

Ситуация с водохранилищами в Крыму
Водохранилища в Крыму на данный момент заполнены на 80%, питьевой воды более чем достаточно, заявил в Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов.
Ранее он рассказал, что угрозы подтопления в Крыму из-за подрыва Каховской ГЭС нет, однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть.

“В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров…. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале", — написал Аксенов.

ВСУ продолжают обстрел Каховской ГЭС
Очевидцы рассказали корреспонденту агентства, что ВСУ продолжают наносить артиллерийские удары по району Каховской ГЭС: несколько снарядов упали в Новой Каховке в Херсонской области.
Режим ЧС
В Новокаховском городском округе ввели местный режим ЧС из-за разрушения Каховской ГЭС.

"Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной разрушениями Каховской ГЭС, введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 21 часов 00 минут 6 июня 2023 года", — говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Комментарий Кремля
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева.
Для справки: Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада гидроэлектростанций на Днепре. Расположена в пяти километрах от Новой Каховки. Российские военные взяли станцию под контроль в самом начале военной спецоперации. С тех пор ВСУ практически непрерывно обстреливают ГЭС и Новую Каховку. Еще в октябре Россия распространила в Совете Безопасности ООН письмо с призывом не допустить разрушения дамбы электростанции, по которой ВСУ специально наносят прицельные удары.
Лента новостей
0