Мишустин: торгово-экономическое сотрудничество с Узбекистаном успешно развивается

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Новые возможности для увеличения взаимной торговли открывает проект "Агроэкспресс", который реализуют с участием Российского экспортного центра.
ТАШКЕНТ, 9 июн — Sputnik. Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами обсудили премьер-министры Узбекистана и России — Абдулла Арипов и Михаил Мишустин , сообщает РИА Новости.
"Мы искренне дорожим дружбой, партнерством с братским Узбекистаном, заинтересованы в том, чтобы вывести взаимодействие на еще более высокий уровень. Фиксируем, что наше торгово-экономическое сотрудничество успешно развивается", — сказал Мишустин.
По его словам, в прошлом году товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился более чем на четверть — до 612 млрд рублей.

"Но это мало. И, конечно, надо увеличивать товарооборот между нашими странами, уверен, что мы сможем это сделать, тем более что в январе — апреле объем торговли вырос еще на 16%, сейчас он превысил 229 млрд рублей", — отметил российский премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия заинтересована в продвижении целого ряда проектов.

"Сотрудничество в мирном атоме даст, уверен, новый импульс кооперации промышленности и высоких технологий, там есть очень много... сопутствующих технологий, вы прекрасно в этом разбираетесь, и мы с удовольствием могли бы поделиться тем, что на сегодняшний день есть и у наших атомщиков", — сказал Мишустин.

Наряду с этим, Москва видит потенциал в наращивании взаимодействия в агропромышленном комплексе. "И новые возможности для увеличения взаимной торговли открывает проект "Агроэкспресс", который реализуется с участием Российского экспортного центра”, подчеркнул премьер РФ.
Мишустин также добавил, что проект предусматривает скоростную перевозку по железной дороге сельхозпродукции между Россией и Узбекистаном и в обратном направлении.
Ранее посол РФ в РУз сказал о том, что отношения между Россией и Узбекистаном сегодня являют собой яркий пример взаимовыгодного партнерства.
Лента новостей
0