Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Из-за чего появляется жир на животе — рассказала диетолог

© Pexels/Andres AyrtonЖивот
Живот - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Эксперт рассказала, какие продукты способствуют набору лишнего веса.
Жировые отложения на животе могут появится от неправильного питания или эндокринных нарушений, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с "Вечерней Москвой".
Чаще всего главными провокатороми жира становятся продукты с высоким гликемическим индексом. Например, сахар, крахмал, быстрые углеводы и алкоголь.
Так алкоголь поднимает уровень глюкозы в крови, из-за чего мы чувствуем себя голодными.

"Если это происходит часто, у человека возникает инсулинорезистентность. Он чувствует упадок сил, потому что не получает нужной энергии. И чтобы ее восстановить, мозг требует вредной или сладкой пищи, которая быстро переваривается", — объяснила эксперт.

То же самое касается и крахмала, который содержится в выпечке, картошке, макаронах и рисе. В горячем виде эти продукты усваиваются очень быстро.

"А то, что усваивается быстро, откладывается в жир. И чаще всего — в области живота. Этот жир потом становится метаболически активным, начинает работать как эндокринная ткань, которая требует вредных продуктов", — отметила она.

По словам Соломатиной, сладости и обработанные продукты способствуют развитию бактерий в микрофлоре кишечника.

"Подавляется хорошая среда, развиваются бактерии, которые начинают управлять нашим мозгом и требовать вредной, нездоровой еды. Дальше все скатывается в метаболический синдром, повышается давление, начинаются скачки сахара. А они влияют на аппетит", — рассказала она.

Кроме того, сладкие напитки богаты фруктозой, из-за которой человек не ощущает сытости. Это может привести к превышению суточной калорийности.
Продажа фруктов на рынке в Агадире - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.05.2022
Это интересно
Какой продукт поможет сжечь жир на животе
Лента новостей
0