Ким Чен Ын выразил поддержку России и пожелал ей процветания и побед

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Северокорейский лидер направил Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России.
ТАШКЕНТ, 12 июн — Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Владимира Путина с Днем России, выразив полную поддержку и солидарность с российским народом, и пожелав ему процветания и побед, передает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
Об этом сообщает РИА Новости.
Ким Чен Ын в поздравительной телеграмме от имени правительства КНДР и всего северокорейского народа отметил, что история развития России и ее культура, которыми можно гордиться, имеют "глубокие корни", а страна прошла "овеянный славой путь" развития, демонстрируя достоинство и мощь.
По его словам, сейчас "стойкий и мудрый" народ России под руководством Путина борется против сил, "пытающихся подорвать суверенитет, безопасность" страны и нарушить ее мирную жизнь.
"Справедливость обязательно побеждает, и российский народ продолжит прославлять характерную для него и традиционную историю побед", — уверен глава КНДР.
Также он подчеркнул, что северокорейский народ выражает "полную поддержку и солидарность" россиянам, которые стремятся защищать суверенные права и интересы своей страны, выступают за международную справедливость и против "своеволия и произвола империалистов".

"Корейско-российская дружба, продолжающаяся из века в век, выдерживая всевозможные исторические испытания, является ценным стратегическим активом наших стран, и незыблемой позицией КНДР является непрерывное дальнейшее развитие добрососедских отношений и сотрудничества (с Россией — ред.) в соответствии с требованиями нового времени", — говорится в телеграмме.

Кроме того, Ким Чен Ын выразил готовность и дальше укреплять добрососедские отношения и стратегическое сотрудничество между Пхеньяном и Москвой.
Северокорейский лидер также пожелал Путину здоровья и успехов в работе, а российскому народу — вечного процветания, развития и победы.
9 июня посол России в Сеуле сообщил, что президент Южной Кореи Юн Сок Ёль поздравил Путина с Днем России, но содержание послания не раскрыл.
Ранее Трамп рассказал, лидеров каких стран считает умнейшими людьми.
Лента новостей
0