В Узбекистане бесплатно оздоровят школьных учителей и воспитателей детсадов

© Министерство здравоохранения УзбекистанаС 1 июля в Узбекистане стартует “Месячник здоровья учителей и наставников"
С 1 июля в Узбекистане стартует “Месячник здоровья учителей и наставников  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Акцию “Месячник здоровья учителей и наставников" инициировало министерство здравоохранения республики. С 1 июля по 1 августа 2023 года работники сферы образования пройдут профилактические и углубленные медосмотры.
ТАШКЕНТ, 12 июн — Sputnik. С 1 июля в Узбекистане стартует акция по бесплатному оздоровлению школьных учителей и воспитателей детских садов, сообщает Минздрав.
До 1 августа они пройдут профилактические и углубленные медицинские осмотры, а также скрининговые обследования.

“Для этого в первую очередь из числа работников сферы образования будет сформирован список нуждающихся в медицинской помощи лиц, после чего они будут разделены на соответствующие группы с учетом возраста, пола и состояния здоровья. Затем они пройдут профилактические и углубленные обследования под наблюдением специальных медицинских бригад, — говорится в сообщении.

По итогам медицинских осмотров:
лиц, у которых впервые выявлены хронические заболевания, возьмут под диспансерное наблюдение и назначат индивидуальное лечение;
группа больных с острыми и хроническими заболеваниями пройдет лечение в дневных стационарах первичного звена в амбулаторных условиях, а нуждающихся в стационарной помощи направят в районные, городские и областные медучреждения;
больным, которым требуется высокотехнологичная специализированная медицинская помощь, выдадут льготные направления в областные и республиканские учреждения.
Кроме того, медицинские бригады проведут выездные обследования в отдаленных и приграничных районах.
В настоящее время, в Узбекистане более 510 тыс. учителей обучают свыше 6,3 млн учеников в 10 118 общеобразовательных школах.
Количество дошкольных образовательных организаций республики — 29 420, в них воспитывают 2,1 млн детей.
Ранее Минздрав объявил акцию здоровья для детей с инвалидностью.
Лента новостей
0