Узбекистан упростит импорт мяса и молока из Кыргызстана

CC0 / dreamstime.com/creativecommonsstockphotos / Стакан с молоком
Стакан с молоком - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Страны рассматривают идею создания "зеленых коридоров" для поставок скоропортящихся продуктов.
ТАШКЕНТ, 12 июн — Sputnik. Узбекистан готов включить кыргызстанские предприятия по переработке молока, мяса и рыбы в реестр импортеров.
Этот вопрос обсуждался на встрече чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана в Узбекистане Мусы Джаманбаева с председателем Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Узбекистана Бахромжоном Наркобиловым.
По данным кыргызстанских СМИ, в ходе переговоров стороны обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества, увеличение экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции двух государств.
Также особое внимание было уделено созданию "зеленых коридоров" для скоропортящихся продуктов.
Включение в реестр импортеров расширяет бизнес-возможности предпринимателей двух стран. Так, увеличение экспорта мясной и молочной продукции из Кыргызстана приведет к снижению цен на нее в Узбекистане.
Напомним, в начале года министерства сельского хозяйства Узбекистана и Кыргызстана подписали дорожную карту по сотрудничеству. Документ включает 7 инвестиционных проектов на $55 млн и три контракта о взаимных поставках продуктов питания на $373 млн.
За первые четыре месяца 2023 года торговый оборот Узбекистана с Кыргызстаном достиг $326 млн.
При этом стороны намерены в ближайшие годы увеличить взаимную торговлю в 2 раза за счет диверсификации и расширения ее номенклатуры.
Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов обсудил инвестиционное сотрудничество с главой кыргызского агентства по инвестициям Умбриэлем Темиралиевым - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.06.2023
Узбекские бизнесмены готовы вложить более $70 млн в экономику Кыргызстана
Лента новостей
0