Сказители Узбекистана поедут в Кыргызстан на форум

© Sputnik / Виталий БелоусовКультурный центр "Рух Ордо" имени Чингиза Айтматова на берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата.
Культурный центр Рух Ордо имени Чингиза Айтматова на берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Также на I Всемирном форуме сказителей ожидают гостей из России и Монголии. Пленарное заседание и тематические сессии пройдут в Бишкеке, вторая часть форума — на Иссык-Куле.
ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik. О проведении в Кыргызстане 15 — 18 июня I Всемирного форума сказителей, сообщает Sputnik.
Мероприятие организуют согласно указу президента КР  "О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса "Манас".
Организаторы, в числе которых власти страны и Национальная академия "Манас", подчеркивают, что сказители эпосов во все времена играли важную роль в сохранении духовной и культурной самобытности народа. Эпическое наследие и его живое исполнение вызывают большой интерес и имеют большое значение в формировании самоидентификации этноса. Ведь в условиях глобализации малые народы рискуют потерять свою национальную культуру.
На форуме ожидают гостей из Узбекистана, России и Монголии. 15 июня в Бишкеке пройдут пленарное заседание и тематические сессии. Далее участники поедут на Иссык-Куль, где будут дискутировать о роли и месте сказителей в современном мире. Там же состоится закрытие форума.
В свою очередь в Узбекистане тоже проводят мероприятия по сохранению аутентичности, том числе традиционных игр. Уже известна дата первого фестиваля этноспорта в Хиве.
Лента новостей
0