Стала известна дата первого фестиваля этноспорта в Хиве

© Министерство Туризма и культурного наследия Республики УзбекистанВ Коканде проходит фестиваль "Kokand ethnosport challenge – 2022"
В Коканде проходит фестиваль Kokand ethnosport challenge – 2022 - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Программа мероприятия включит в себя спортивные соревнования, кулинарный турнир и выставки.
ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik. С 7 по 10 сентября в Хиве пройдет первый международный фестиваль этноспорта.
Правительство подписало документ о проведении мероприятий в рамках фестиваля.
В развлекательную программу войдут спортивные соревнования, кулинарный турнир, а также выставки, посвященные живописи, вышивке, гончарному искусству, резьбе по дереву, истории бакши и литературе.
Кроме того, по итогам спортивных состязаний пройдет награждение победителей и призеров в номинациях "Самый юный участник", "Лучший спортсмен, по мнению болельщиков", "Почетный спортсмен".
Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в комплексе "Ичан калъа".
Спортивных соревнования организуют совместно со Всемирной конфедерацией этноспорта по таким видам спорта как: борьба, узбекские единоборства, игры силачей, мас-рестлинг, стрельба из лука, конные соревнования.
Напомним, международный фестиваль этноспорта проводят по распоряжению президента Узбекистана. Мероприятие организуют один раз в два года в Хиве. Цель фестиваля – развитие этноспорта в республике и увеличение турпотоков.
Также в Узбекистане планируют сформировать перечень видов этноспорта, которым ЮНЕСКО может присвоить статус нематериального культурного наследия.
Лента новостей
0