11 узбекских мастеров вошли в число выдающихся ремесленников мира

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкНародные промыслы Узбекистана
Народные промыслы Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Представителей республики впервые включили в знаменитый путеводитель Homo Faber Guide. Уникальность ремесленных традиций Узбекистана признана международной организацией – Фондом поддержки творчества и мастерства Микеланджело.
ТАШКЕНТ, 14 июн — Sputnik. Узбекских мастеров-ремесленников впервые включили в знаменитый путеводитель Homo Faber Guide – онлайн-платформу, созданную Фондом поддержки творчества и мастерства Микеланджело, сообщает Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.
"В знаменитом путеводителе Homo Faber Guide появилась “Узбекская глава”: 11 мастеров, представляющих традиционные художественные промыслы нашей страны, вошли в число выдающихся ремесленников мира", — рассказали в пресс-службе Фонда.
В числе признанных мастеров — Нодир Расулов, мастер золотошвейного искусства из Бухары.
© Фонд развития культуры и искусства УзбекистанаНодир Расулов — мастер золотошвейного искусства из Бухары
Нодир Расулов — мастер золотошвейного искусства из Бухары - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2023
Нодир Расулов — мастер золотошвейного искусства из Бухары
“Сегодня он создает самые разные вещи: от женской и мужской одежды до предметов домашнего обихода, таких как наволочки и шторы. Нодир Расулов находится в постоянном творческом поиске: обращается к традиционным узорам в музейных коллекциях и научных работах, путешествует по стране и изучает региональные особенности вышивки золотом. Он сочетает опыт предыдущих поколений с современным дизайном, чтобы сохранить актуальность золотого шитья в XXI веке”, — говорится в сообщении.
© Фонд развития культуры и искусства УзбекистанаРабота Нодира Расулова — мастера золотошвейного искусства из Бухары
Работа Нодира Расулова — мастера золотошвейного искусства из Бухары - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2023
Работа Нодира Расулова — мастера золотошвейного искусства из Бухары
Теперь узнать больше о работах Нодира Расулова, а также об остальных мастерах, получивших мировое признание можно в путеводителе Homo Faber Guide.
Ранее Sputnik сообщал о том, какие дополнительные льготы предоставят узбекистанским ремесленникам для развития производства.
Лента новостей
0