Узбекские педагоги летом смогут пройти медобследование

© Sputnik / Тимур БатыршинВрач заполняет бумагу, архивное фото
Врач заполняет бумагу, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В рамках "месяца здоровья учителей и наставников" школьные учителя и воспитатели детских садов получат бесплатную медпомощь.
ТАШКЕНТ, 14 июн – Sputnik. В период летних отпусков узбекские педагоги смогут пройти бесплатное медицинское обследование в рамках акции "Месяц здоровья учителей и наставников".
Акция пройдет по инициативе министерства здравоохранения с 1 июля по 1 августа. Она позволит педагогам пройти профилактические и углубленные медицинские осмотры и обследования.
По результатам медицинского обследования учителей и воспитателей они смогут также при необходимости пройти лечение и реабилитацию.
Для этого сформируют списки нуждающихся в медицинских услугах, х разделят на группы по возрасту, полу и состоянию здоровья. После осмотров медицинскими бригадами:
пациентов, у которых впервые выявили хроническое заболевание, возьмут на диспансерный контроль и подберут индивидуальную реабилитацию;
педагоги с острыми и хроническими заболеваниями смогут пройти амбулаторное лечение в дневных стационарах первичного звена, а нуждающихся в стационарной помощи - в районных, городских и областных медицинских учреждениях;
больные, нуждающиеся высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, получат льготное направление в областные и республиканские учреждения.
Мобильные медицинские бригады проведут осмотры учителей также в труднодоступных, отдаленных районах и приграничных районах.
Ранее хокимият Ташкента рассказал о грядущих изменениях в школьном образовании.
Лента новостей
0