Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач развеяла миф о том, что оливковое масло самое полезное

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом
Бутылки с растительным маслом - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Оно содержит большое количество вредных конечных продуктов гликирования, которые могут ускорить старение.
О влиянии на организм подсолнечного и оливкового масел рассказала доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова, сообщает РИА Новости.
Оливки - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.06.2023
Оливки
По ее словам, многие считают оливковое масло более полезным, однако это ошибочно. Оливковое масло содержит большое количество вредных конечных продуктов гликирования (КПГ), которые образуются при соединении белков и жиров с сахарами. Они могут быть одними из факторов старения.
Павлова уточнила, что подсолнечное масло содержит в среднем 3,94 тыс. КПГ, а также много витамина Е, отвечающего за молодость, красоту и состояние репродуктивной системы женщин. В оливковом масле — 11,9 тыс. КПГ. Несмотря на то, что оно усваивается лучше других масел, полинасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов в нем меньше.

"…человеческий организм в сутки может переработать в среднем 15 тысяч единиц. И львиная доля КПГ продуцируется самим организмом в процессе жизнедеятельности", — напомнила эндокринолог.

По ее мнению, использование только оливкового масла может навредить здоровью. В нем есть польза, но злоупотреблять этим продуктом не стоит.
Ранее врач объяснила, почему нельзя пить много воды.
Лента новостей
0