В двух районах Ташкента строят энергоэффективные котельные

© Veolia Energy TashkentVeolia Energy Tashkent реализует пилотный проект в Бектемирском и Сергелийском районах
Veolia Energy Tashkent реализует пилотный проект в Бектемирском и Сергелийском районах  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Veolia Energy Tashkent реализует инновационный проект, который позволит перейти от открытой к закрытой системе теплоснабжения для более чем 130 многоэтажных домов и 30 социальных объектов.
ТАШКЕНТ, 17 июн — Sputnik. В рамках пилотного проекта оператор теплоснабжения Ташкента построит новые котельные в Сергелийском и Бектемирском районах столицы Узбекистана, сообщает пресс-служба Veolia Energy Tashkent.
Планируют, что более 130 многоэтажных домов и 30 социальных объектов перейдут от открытой к закрытой системе теплоснабжения.
При этом применят современные энергоэффективные решения: газовые котлы с экономайзерами (механическими приборами для снижения потребления энергии), трубопроводы с предварительной полиуретановой изоляцией, ИТП с автоматическим погодозависимым регулированием.
Также в рамках проекта:
реконструируют около 13 км. теплосетей в зоне действия котельных;
установят 147 автоматических индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с циркуляционными насосами и сопутствующим оборудованием;
установят 147 общедомовых приборов учета тепловой энергии.
Цель — повысить эффективность теплоснабжения и значительно снизить потери тепла.
Завершить работы планируют во втором квартале 2024 года, с последующей оценкой показателей эффективности.
Для справки: при открытой системе теплоснабжения вода нагревается в городских котельных и доставляется потребителям. При транспортировке происходит потеря части тепла.
При закрытой системе теплоснабжения вода нагревается непосредственно на объекте. Для этого каждый объект оборудуют узлом для регулирования теплоэнергии, с учетом температуры наружного воздуха.
Ранее Sputnik сообщал о том, что системы отопления в Узбекистане модернизируют на основе ГЧП.
Лента новостей
0