Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В США поддержали инициативу КНР по мирному разрешению украинского конфликта — Блинкен

© AP Photo / Pool / Mark SchiefelbeinФлаги США и Китая перед открытием китайско-американских переговоров в Пекине. Архивное фото
Флаги США и Китая перед открытием китайско-американских переговоров в Пекине. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Соединенные Штаты одобряют инициативы Пекина в данном направлении, но при этом считают недостаточным прекращение военных действий.
ТАШКЕНТ, 20 июн — Sputnik. США поддерживают усилия Китая по укреплению мира, включая возможную конструктивную роль в завершении конфликта на Украине, однако считают недостаточным прекращение военных действий, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.
Об этом сообщают РИА Новости.
"Если Китай сможет сыграть конструктивную роль в поиске справедливого и длительного мира на Украине… когда будет правильное время, то это будет хорошо", — сказал он в интервью американской некоммерческой медиа-организации NPR.
По словам дипломата, если Пекин предпринимает инициативы, которые действительно помогают решать проблемы и укреплять мир, Вашингтон поддерживает такие усилия.
"Что касается Украины, то недостаточно просто иметь мир. Он должен... отражать устав ООН, включая территориальную целостность и суверенность", — подчеркнул Блинкен.
Также он добавил, что считает полезным и важным для таких значимых стран, как Китай, принимать участие в "достижении положительных результатов", отметив, что поднимал этот вопрос в ходе своих переговоров в Пекине с властями КНР.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев ввел запрет на них на законодательном уровне. Запад постоянно призывает РФ к переговорам. Москва проявляет к ним готовность, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
Ранее в Кремле сообщили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, а все требования Москвы прекрасно известны.
В ходе российской военной операции против Киева увеличилось число российских регионов. По результатам референдумов, прошедших 23-27 сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, эти территории стали субъектами РФ. В марте 2014 года, в состав России по итогам всенародного голосования вошел Крым. Однако украинская сторона не признаёт легитимность этих референдумов.
Ранее американский миллиардер согласился с мнением о провале наступления ВСУ.
Лента новостей
0