Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему нельзя работать во время отпуска — психолог

© unsplash.com/Rafael Cisneros MéndezЖенщина в коричневой шляпе лежит на песке.
Женщина в коричневой шляпе лежит на песке. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Недостаточный отдых приводит к раздражительности, рассеянности и эмоциональному выгоранию.
Какие признаки свидетельствуют о том, что вы слишком мало отдыхаете, и как восстановить баланс между работой и личной жизнью, рассказала кандидат психологических наук Марина Гогуева радио Sputnik.
Многие люди продолжают оставаться на связи с коллегами и решать вопросы, связанные с работой, даже во время выходных или отпуска. Кажется, что в этом нет ничего страшного, но на самом деле такая привычка ведет к выгоранию, предупредила специалист.
"Если мы включаемся в рабочие процессы во время отпуска, то мы и не трудимся, и не отдыхаем. Конечно, бывают экстренные ситуации, когда к человеку обращаются во время отпуска или в выходной день, но это должно происходить именно эпизодически, а не регулярно. Многие люди сами проверяют корпоративные чаты, получают миллионы сообщений и фактически все время остаются в рабочем режиме, а потом удивляются, откуда взялось выгорание. Человеку кажется, что он отдыхает, но на самом деле он продолжает работать, просто в других декорациях. Не происходит разделения на рабочую и личную жизнь", — объяснила Гогуева.
Также она указала признаки того, что у человека нарушено равновесие между работой и отдыхом.
"Первый признак – повышенная раздражительность. Второй момент – человек не чувствует себя отдохнувшим, даже проспав до обеда, становится менее активным, теряет ко всему интерес. Еще один признак – пунктуальный человек начал опаздывать, стал рассеянным, допустим, забывает рабочие документы дома. Эти признаки должны насторожить, они означают, что человек отдыхает меньше, чем ему нужно", — подчеркнула психолог.
Чтобы избежать этого, необходимо приучить себя четко отделять работу от личной жизни.

"Нужно уметь четко контролировать границы работы и отдыха. Например, взять за правило после восьми вечера не подходить к телефону. Если во время выходных вас мучает чувство вины из-за того, что вы ничего не делаете, морально проще действовать по плану, то есть заранее вносить в ежедневник пункты "отдохнуть", "пообедать", "посидеть". Перед отпуском можно отключить уведомления в рабочих чатах, оповестить коллег о своих планах и попросить их решить все важные вопросы до начала вашего отдыха”, — рекомендовала Гогуева.

Также она добавила, что четких правил по поиску баланса работы и личной жизни, не существует, здесь надо ориентироваться на потребности организма. Ведь людям нужно разное количество сна, энергии, спокойного или активного отдыха.
Ранее психолог объяснил почему люди показывают чувства на публике.
Лента новостей
0