Почему страны уходят от доллара — представитель России в МВФ

© Sputnik / Максим БлиновДоллар
Доллар - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Соединенные Штаты спровоцировали ситуацию, из-за которой начался поиск замены доллару.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. США сами создали ситуацию, когда в мире начали поиск альтернатив американскому доллару, заявил исполнительный директор от России в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Американцы сами создали ситуацию, когда поиск альтернатив доллару неизбежно включился. И мы сейчас видим, как это все происходит", — указал он.

По словам Можина, в мире все больше используются другие национальные валюты, в первую очередь, китайский юань.
Саудовская Аравия, Иран и Бразилия уже сейчас ведут внешнюю торговлю в юанях. Причем, в этой валюте операции проходят как с Китаем, так и с третьими странами.
Эксперт подчеркнул, что Штаты обеспокоены судьбой доллара и отказом от американской валюты, развивающимся довольно быстро.
"Понятно, что это происходит не в один момент, но процесс уже начался", — добавил Можин.
По его мнению, главный фактор роли доллара в мировой экономике в качестве резервной валюты, а также главного средства платежа и накоплений, заключался в отсутствии альтернатив.

"Конечно, это не единственный фактор. Американская военная мощь тоже имеет значение, защищает валюту. Размеры американской экономики, финансового сектора тоже являются факторами, но все-таки главное — это просто отсутствие альтернатив", — отметил исполнительный директор от России в МВФ.

В заключение он добавил, что доллар является национальной валютой, которая выпускается "в целях национальных интересов, экономических и финансовых обязательств одной страны". Поэтому неправильно, что он так широко использовался и применялся в мире.
Ранее Минфин США рассказал о негативном эффекте санкций на доллар.
Лента новостей
0