Уголовное дело против Пригожина не прекратили

© Sputnik / Елена КопыловаОснователь частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин.
Основатель частной военной компании Вагнер Евгений Пригожин. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Источник подтвердил продолжение расследования дела в отношении основателя частной военной компании “Вагнер” Евгения Пригожина об организации вооруженного мятежа.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. Уголовное дело против основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о призыве к вооруженному мятежу не закрыли, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.
"Уголовное дело в отношении Пригожина не прекращено", — сказал собеседник агентства.
Другие детали он не уточнил.
Напомним, что в ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Пригожина о том, что военные РФ якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по тыловым лагерям частной военной компании. Это опровергли как в Минобороны, так и в ФСБ.
Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, а на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
На следующий день пресс-служба президента Беларуси рассказала о переговорах Александра Лукашенко с Евгением Пригожиным, по результатам которых руководитель ЧВК принял предложение остановить продвижения бойцов "Вагнера" по территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков вечером 24 июня сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено.
Ранее в Кремле заявили, что ситуация с ЧВК "Вагнер" не повлияет на СВО.
Лента новостей
0