Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Зачем миссия наблюдателей от СНГ посетила несколько областей Узбекистана

© Исполком СНГМиссия наблюдателей от СНГ
Миссия наблюдателей от СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Международные наблюдетали посетили Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Сырдарьинскую и Ташкентскую области.
ТАШКЕНТ, 1 июл — Sputnik. В рамках посещения Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областей 29 и 30 июня представители миссии наблюдателей от СНГ провели встречи с руководством окружных избирательных комиссий, сообщает Исполком СНГ.
Международных наблюдеталей проинформировали о ходе подготовки к президентским выборам. Было отмечено отсутствие жалоб и заявлений, связанных с проведением агитационной кампании.
"При посещении избирательных участков члены Миссии наблюдали процесс досрочного голосования и отмечают соблюдение всех предусмотренных законодательством процедур — выдачу избирателю в присутствии двух членов участковой комиссии бюллетеней для голосования после подачи им заявления о досрочном голосовании и документа, удостоверяющего личность, роспись в получении бюллетеня, заполнение его в кабине для тайного голосования и запечатывание бюллетеня в конверт, проставление членами комиссии росписей на конверте и штампа комиссии, хранение бюллетеней в опечатанном сейфе", — говорится в сообщении.
Члены миссии особо отметили внимание, которое уделяется на местах обеспечению открытости и прозрачности электорального процесса, ориентированность избирательных комиссий на конструктивное взаимодействие с международными наблюдателями.
В сообщении также отмечается, что формирование Миссии наблюдателей от СНГ заканчивается.
В Министерство иностранных дел Республики Узбекистан направлены документы на аккредитацию наблюдателей от СНГ, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет Содружества.
Ранее мы сообщали как проголосовать досрочно на выборах президента Узбекистана — инструкция.
Лента новостей
0