Узбекистан передал около 60 модульных домов жителям турецкой провинции Хатай

© ИА "Дунё"Узбекистан передал около 57 модульных домов жителям турецкой провинции Хатай.
Узбекистан передал около 57 модульных домов жителям турецкой провинции Хатай. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
На этой территории проживают в основном представители узбекской диаспоры, переехавшие в Турцию в 1980-е годы. Модульные дома предназначены для граждан, пострадавших во время февральских землетрясений.
ТАШКЕНТ, 2 июл — Sputnik. Жителям турецкой провинции Хатай передали 57 модульных домов, приобретенных и оборудованных на средства узбекистанцев, в том числе находящихся на заработках в Турции, сообщает ИА “Дунё”.
На этой территории проживают в основном представители узбекской диаспоры, переехавшие в Турцию в 1980-е годы.
В мероприятии участвовали сотрудники посольства и Генерального консульства Узбекистана в этой стране.
Речь шла об инициативах Шавката Мирзиёева, направленных на восстановление провинции Хатай после февральских землетрясений в Турции, в том числе по строительству новых домов и других объектов инфраструктуры.
“…узбекский народ с первого дня трагедии оказывал помощь своим турецким братьям, а передача в канун священного праздника Курбан байрам данных контейнеров, являющихся до строительства основательного жилья, наилучшим решением жилищного вопроса, еще раз подтверждает наше кровное единство”, — говорится в сообщении.
Модульные конструкции легко собирать, разбирать и переносить в другое место.
В свою очередь, мэр района Антакья Иззеттин Йылмаз отметил, что турецкий народ никогда не забудет помощь Узбекистана с первых часов трагедии. Он подчеркнул, что узбекские спасатели и военные медики, рискуя жизнью работая в самых трудных условиях, проявили высокий героизм, мужество и профессионализм, оказав всестороннюю помощь пострадавшим и раненым.
О том, как Узбекистан помогал Турции после масштабных землетрясений, произошедших 6-7 февраля,можно узнать здесь.
Лента новостей
0