Вступление Ирана в ШОС укрепит безопасность организации — политолог

© AFP 2023 / Joe KlamarФлаг Ирана
Флаг Ирана - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Иран является важнейшей страной на Ближнем Востоке, через которую можно влиять практически на все страны Персидского залива.
ТАШКЕНТ, 3 июл — Sputnik. Высокую вероятность присоединения Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прогнозирует член Совета по международным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что 23-й саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля. Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов заявил, что прием Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного участника станет ключевым решением на саммите ШОС в Нью-Дели.

"Шансы Ирана на вступление в ШОС довольно высокие… Иран — стратегически важный союзник. Это страна, с помощью которой можно продвигаться и закрепиться на Ближнем Востоке, не допустить влияния враждебных держав на Кавказ и Среднюю Азию", — считает Безпалько.

По его словам, "Иран борется с теми организациями, которые сейчас все признали террористическими, которые образовались после разгрома Ирака и после того, как американцы фактически вторглись на территорию Сирии".
Эксперт также отметил, что Иран — одна из самых мощных держав на Ближнем Востоке, через которую "можно влиять практически на все страны Персидского залива".
Напомним, что ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Индия, Китай, Пакистан и четыре страны Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В сентябре 2022 года началась процедура по вступлению в организацию Ирана.
Ранее в Москве презентовали Национальный центр народной дипломатии ШОС в РФ.
Лента новостей
0