Узбекистан ратифицировал соглашение о демаркации узбекско-казахской границы

© SputnikПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Одобренный депутатами Олий Мажлиса закон подписал в пятницу президент Шавкат Мирзиёев.
ТАШКЕНТ, 3 июл — Sputnik. Узбекистан завершил ратификацию соглашения о демаркации государственной границы с Казахстаном. Принятый депутатами закон о ратификации подписал 30 июня президент Шавкат Мирзиёев.
Казахстан ратифицировал это соглашение 28 марта.
Документ был подписан президентами двух стран Шавкатом Мирзиёевым и Касым-Жомартом Токаевым 22 декабря 2022 года в Ташкенте.
23 июня Сенат Узбекистана одобрил ратификацию соглашения о демаркации узбекско-казахстанской границы.
Согласно договору, протяженность демаркационной линии государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном составляет более 2 356 километров.
Соглашением завершена работа по установлению узбекско-казахстанской государственной границы и созданы важнейшие условия для обеспечения безопасности и целостности границы.
"Мы считаем, что закон станет прочным юридическим решением длительного процесса демаркации узбекско-казахстанской государственной границы, станет новой страницей в наших отношениях, основанных на взаимном доверии и дружбе, и послужит развитию наших обоюдных взаимовыгодные отношения", — сказала председатель Сената Танзила Нарбаева.
Переговоры о демаркации начались в 2003 году и продолжались почти 19 лет. За это время было проведено 100 заседаний демаркационной комиссии и 34 заседания рабочей группы по демаркации. Полевые работы по установке пограничных знаков были продолжены в 2004-2021 гг.
Лента новостей
0