Флаг Ирана подняли в Исполкоме РАТС ШОС — видео

© Sputnik/Зафар ХалиловПоднятие флага Исламской Республики Иран в ИК РАТС ШОС.
Поднятие флага Исламской Республики Иран в ИК РАТС ШОС. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В штаб-квартире Исполнительного комитета антитеррористической структуры прошла торжественная церемония поднятия флага новой страны — члена организации.
ТАШКЕНТ, 4 июл — Sputnik. В Штаб-квартире Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) в Ташкенте состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага нового государства-члена организации — Исламской Республики Иран.
В мероприятии приняли участие представители министерства иностранных дел и службы государственной безопасности Узбекистана, послы государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, постоянные представители при РАТС ШОС, представители средств массовой информации, сообщает корреспондент Sputnik.

"Только что мы стали свидетелями принятия лидерами государств-членов ШОС в ходе видеоконференцсвязи исторического решения о принятии Исламской Республики Иран в полноценные члены организации. Отныне вокруг изумрудно-голубого флага ШОС будут развеваться государственные флаги девяти государств, объединенных "шанхайским духом". Призываю государства-члены ШОС продолжать и развивать добрую традицию сплочения и взаимодоверия, сообща укреплять роль Организации в международных и региональных делах", — сказал на церемонии поднятия флага директор Исполкома Руслан Мирзаев.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов подчеркнул, что торжественная церемония поднятия флага нового государства-члена ШОС призвана показать всем, что страны организации с энтузиазмом идут в новый этап ее развития.

"Руководствуясь Хартией и Договором о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, страны ШОС неуклонно следуют "шанхайскому духу", основанному на взаимном доверии, равенстве, консультациях, уважении многообразия цивилизаций и культур, а также стремлении к совместному развитию", — отметил он.

Напомним, ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была запущена процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
По итогам саммита организации, который прошел в Самарканде 15-16 сентября, Иран подписал меморандум о вступлении. Начался также процесс приема Белоруссии в члены ШОС.
В ходе саммита ШОС, проходящего в Нью-Дели, Иран стал полноправным членом организации.
Лента новостей
0